Campeonatos Finales 2018

Matias Baños, es el monarca 2018

Fin de un gran año para las Mayores Del Sudeste, con un premio coronación a la altura de lo que fue cada entrega a lo largo de este calendario, que sin dudas fue uno de los mejores en la historia de las divisionales, en donde se llegó a el número de 132 pilotos anotados, estando presentes 126 en pista, algo que sin dudas será difícil de superar pero que nos deja el orgullo y la satisfacción de ser uno de los zonales con mejor presente del país. Definiciones calientes y ajustadas arrojaron a Matias Baños en Mar y Sierras A, Guillermo Yane en Mar y Sierras B, Juan Francisco Escala en TC Del 40 y Manuel Garcia en Minicross como los monarcas 2018. Felicitaciones a ellos, felicitaciones a los 171 pilotos que formaron parte de las filas de las Mayores Del Sudeste y SALUD CAMPEONES!!!

Mar y Sierras A:

Giancaterino luchó hasta el ultimo metro por obtener el «tri»

1 Baños, Matìas 450,5 – CAMPEON
2 Giancaterino, Juan 442,5
3 Blanc, Carlos 366,5
4 Alonso, Raul 328
5 Araquistain, Martìn 281
6 Latorre, Miguel 239
7 Pollet, Cristian 220,5
8 Garmendia, Carlos 211,5
9 Skaarup, Arturo 137
10 Osa, Bernabe 118
11 Santiago, Carlos 111,75
12 Salvai, Juan Pablo 107
13 Aiello, Miguel 106

«Bochin» Blanc mantuvo el 3 en los laterales

14 Oñatibia, Nelson 88,5
15 Cinalli, Lucio 70
16 Perez, Walter 62
17 Monaco, Oscar 60,5
18 Etchevarne, Santiago 60
19 Dominguez, Pablo 58
20 Garrigo, Hugo 54,5
21 Perugini, Leonardo 40,5
22 Sacco, Julio 33,25
23 Fernandez, Lucas 32,5
24 Colonna, Leonardo 25
25 Pascuali, Juan M. 17,25
26 Pascuali, Atilio 0

TC Del 40:

Talento y contundencia para el nuevo campeón Escala

1 Escala, Juan F. 381 – CAMPEON
2 Arias, Manuel 356
3 Yanè, Luciano 277
4 Guarino, Rubèn 276
5 Alvarez, Matìas 275,5
6 Caresano, Valentìn 229
7 Menna, Kevin 189,5
8 Cigorraga, Guillermo 168,5
9 Gallego, Andrès 168
10 Alberti, Carlos 133
11 Lopez, Ariel 113
12 Pogorzelsky, Alexis 90
13 Romeo, Mariano 68

Manuel Arias se quedo con el subcampeonato

14 Perez, Alfredo 54
15 Repetti, Walter 48,5
16 Durand, Sergio 44,5
17 Bonini, Leandro 38,5
18 Coldeira, Gustavo 31
19 Iribarne, Juan I. 29,5
20 Baracco, Juan M. 28
21 Gallardo, Luciano 27
22 Cernuda, Pablo 22,5
23 Cordero, Sergio 20
24 Mosse, Maximiliano 15,5
25 Irigoyen, Ariel 0

Mar y Sierras B:

Guillermo Yane es el Bicampeón de Mar y Sierras B

2 Bazterrica, Claudio 279,5 – No obtuvo victoria
1 Yane, Guillermo 278 – CAMPEON
3 Anuncibay, Juan M 262
4 Vieytes, Ezequiel 234
5 Barreiro, Federico 214,5
6 Iriarte, Sebastiàn 187
7 Costas, Marcos 179
8 Bustos, Juan I 154
9 Daza, Damiàn 138,5
10 Juarez, Cristian 129
11 Galli, Mauricio 120,25
12 Pedone, Emilio 100,5
13 Alvarez, Juan M 99,5

A Bazterrica le falto la victoria, pero fue el que mas puntos sumo en el año

14 Rubio, Armando 90
15 Colon, Damian 87
16 Sabelli, Paulo 77
17 Aldasoro, Rodolfo 75,5
18 Erasun, Emiliano 74,5
19 Cerri, Juan Carlos 58,25
20 Angeli, Andres 54
21 Di Croce, Leandro 51,5
22 Cebriàn, Daniel 51
23 Iriarte, Matìas 38,5
24 Zotes, Jacinto 37
25 Pedersen, Fabio 33,5
26 Diez, Marcelo 32
27 Altamira, Carlos 30,75

Gran año de Anuncibay, que pintará el 3 en el 2019

28 Raya, Antonio 29,25
29 Arroyo, Mauro 28
30 Moreno, Marcos 27,5
31 Campos, Matias 17,5
32 Fernandez, Daniel 14
33 Valdez, Cristian 14
34 Garda, Alexis 12
35 Fernandez, Gustavo 8
36 Ciancagini, Eric 7,5
37 Encinas, Claudio 6
38 Grassi, Lucas 5,75
39 Haedo, Joaquin 5,5
40 Garcia, Julio Ramon 5

Vieytes, una de las sorpresas del año, culminó cuarto

41 Santaren, Bruno 3,5
42 Miraball, Claudio 3,5
43 Padula, Walter 3,5
44 Beain, Leonardo 3
45 Gomez, Luiz 1,5
45 Traverso Luciano 2,5
47 Farre, Carlos 1,5
48 Ohaco, Maximiliano 0
49 Cebrian, Carlos 0
50 Fernandez Barragan, Christian 0
51 Ibarra, Jose 0

Minicross:
1 Garcìa, Manuel 525 – CAMPEON

En la competitiva Minicross, Manuel Garcia se consagró campeón

2 Girado, Fabrizio 318,5
3 Erpelding, Matìas 312
4 Pedone, Federico 212
5 Duarte, Emiliano 210
6 Garcìa, Agustìn 185,5
7 Yanè, Maximiliano 165,5
8 Chiantelassa, Lucas 148,75
9 Abrego, Gonzalo 142,5
10 Garcìa, Alejandro 140,5
11 Stadler, Cristian 113,75
12 Santiago, Maximiliano 105,25
13 Pereyra, Federico 79,5
14 Larrieu Lacoste Ruben 76
15 Thevenon, Martin 71,5

Girado siempre es candidato, en esta oportunidad culminó subcampeón

16 Florencio, Alejandro 61,75
17 Reynosa, Leonel 60,5
18 Fernàndez, Sebastiàn 58,5
19 Eggly, Ayrton 57,5
20 Ciolli, Cesar 57
21 De Marcos, Miguel 53,5
22 Macuso, Emanuel 50,5
23 Garcia Pisani, Luciano 50,25
24 Prieto, Sebastian 50
25 Arguello, Marcos 37,5
26 Basualdo, Juan Cruz 33,5
27 Seco, Ignacio 29,5
28 Feipeler, Mariano 27
29 Taraborelli, Cristian 23

Gran año de Erpelding, que finaliza con el 3

30 Gonnet, Daniel 22
31 Cebriàn, Carlos 21
32 Martinez, Pablo 19,5
33 Gazaneo, Santiago 18,5
34 Anastasiu, Sergio 15,5
35 Hoyos, Alejandro 15
36 Gallardo, Alberto 15
37 Pereyra, Rodolfo 15
38 Cinalli, Ignacio 13
39 Loreficchi, Pablo 12
40 Solis, Nicolas 11
41 Capelli, Sebastian 10,5
42 Errobidart, Agustin 10

Pedone cerró con una victoria el torneo 2018, y pintara el 4

43 Montes, Yoel 9,5
44 Abrego, Fabio 7,5
45 Martinez Souto, Nicolas 7
46 Cabranes, Alejandro 7
47 Martinez, Dario 5,5
48 Kessler, Lucas 5
49 Cabranes, Nicolas 5
50 Faure, Matias 4,5
51 Rodriguez, Franco 4,5
52 Gastelu, Lucas 3
53 Molina, Ariel 2
54 Yane, Felipe 2
55 D`Achille, Dario 1,5
56 Martinez, Lucas 1,5

Gran potencial de Duarte, culminando 5to en la tabla de puntuaciones

57 Machalinski, Kevin 1,5
58 Lanzini, Mauricio 1,5
59 Reynoso Facundo 1
60 Huici, Marcos 1
61 Gongora, Mauricio 0
62 Galli, Jose 0
63 Di Ricco, Victor 0
64 Barragan, Miguel 0
65 Ferini, Lucas 0
66 Rubio, Diego 0
67 Guevara, Francisco 0
68 Machalinski, Ariel 0
69 Gimenez, Facundo 0

Play Off Minicross:

Con algunas ausencias, Agustin Garcia llegó al 6to lugar del torneo

1 Garcìa, Manuel 169
2 Girado, Fabrizio 144,5
3 Erpelding, Matìas 134,5
4 Duarte, Emiliano 126
5 Pedone, Federico 119,5
6 Garcìa, Agustìn 80
7 Chiantelassa, Lucas 69,75
8 Garcìa, Alejandro 40,5
9 Abrego, Gonzalo 37,5
10 Yanè, Maximiliano 25,5