Campeonatos Oficiales, Con 7 Fechas Disputadas

Giancaterino firme en la cima del torneo

Benito Juarez fue la cede del séptimo compromiso de las Mayores Del Sudeste en un fin de semana a pleno sol, un gran parque automotor y un circuito que se presentó en excelentes condiciones en donde se vio reflejado el trabajo y las mejoras por parte de la subcomisión de automovilismo.

Competencias al límite y un poco mas, disfrutaron las casi 2000 almas que coparon el escenario, sobrepasos y roces por doquier, típicos de un trazado de estas condiciones en cuanto a su longitud.

Solo quedan 3 fechas y la cosa esta que arde!!! En la mas potente Giancaterino hizo una pequeña luz de ventaja, por su parte Juan Francisco Escala sigue cómodo en la punta del torneo de TC Del 40, pero sus rivales acortaron distancias. Matias Erpelding pegó primero en la etapa Play Off y se

Skaarup siempre protagonista

catapulto a la cima de la tabla, mientras que en la B los que llegaron bien arriba tuvieron un fin de semana para el olvido, y ante las buenas actuaciones de Anuncibay y Bazterrica, el «cuarteto» de punta quedo encerrado en muy pocos puntos!

Así están los torneos, con 7 fechas disputadas:

Mar y Sierras A:
1 Giancaterino, Juan 291
2 Baños, Matìas 255
3 Alonso, Raul 247
4 Blanc, Carlos 240
5 Araquistain, Martìn 170
6 Garmendia, Carlos 154

Osa volvió y dio pelea

7 Latorre, Miguel 141
8 Pollet, Cristian 141
9 Oñatibia, Nelson 78,5
10 Aiello, Miguel 74
11 Skaarup, Arturo 71
12 Salvai, Juan Pablo 69
13 Santiago, Carlos 53
14 Perugini, Leonardo 40,5
15 Etchevarne, Santiago 34
16 Dominguez, Pablo 20
17 Osa, Bernabe 6
18 Pascuali, Juan M. 0
19 Pascuali, Atilio 0

Mar y Sierras B:

Negocio redondo para Anuncibay

1 Yane, Guillermo 196
2 Anuncibay, Juan M 184
3 Bazterrica, Claudio 183,5
4 Barreiro, Federico 183
5 Iriarte, Sebastiàn 137,5
6 Vieytes, Ezequiel 124
7 Daza, Damiàn 119,5
8 Bustos, Juan I 119
9 Alvarez, Juan M 99,5
10 Pedone, Emilio 94,5
11 Galli, Mauricio 85,5
12 Sabelli, Paulo 75
13 Rubio, Armando 58,5
14 Juarez, Cristian 57

Gran faena de Ezequiel Vieytes

15 Colon, Damian 55,5
16 Angeli, Andres 54
17 Cebriàn, Daniel 51
18 Cerri, Juan Carlos 44
19 Di Croce, Leandro 40,5
20 Iriarte, Matìas 38,5
21 Costas, Marcos 37
22 Erasun, Emiliano 35,5
23 Pedersen, Fabio 29
24 Arroyo, Mauro 28
25 Moreno, Marcos 27,5
26 Aldasoro, Rodolfo 23
27 Zotes, Jacinto 10
28 Diez, Marcelo 9,5

Pedersen recupero protagonismo

29 Fernandez, Daniel 8,5
30 Ciancagini, Eric 7,5
31 Encinas, Claudio 6
32 Garda, Alexis 6
33 Garcia, Julio Ramon 5
34 Raya, Antonio 4
35 Miraball, Claudio 3,5
36 Padula, Walter 3,5
37 Haedo, Joaquin 2,5
38 Gomez, Luiz 1,5
39 Farre, Carlos 1,5
40 Ohaco, Maximiliano 0

TC Del 40:
1 Escala, Juan F. 281

Guarino achico diferencias

2 Guarino, Rubèn 242
3 Arias, Manuel 193
4 Alvarez, Matìas 173
5 Caresano, Valentìn 169
6 Gallego, Andrès 168
7 Yanè, Luciano 153
8 Alberti, Carlos 120
9 Menna, Kevin 118,5
10 Cigorraga, Guillermo 118
11 Lopez, Ariel 113
12 Pogorzelsky, Alexis 58
13 Romeo, Mariano 48
14 Perez, Alfredo 43
15 Durand, Sergio 38,5
16 Bonini, Leandro 38,5

Mosse retorno a la divisional

17 Gallardo, Luciano 27
18 Cernuda, Pablo 22,5
19 Mosse, Maximiliano 9

Minicross:
1 Erpelding, Matìas 246,5
2 Girado, Fabrizio 218
3 Garcìa, Manuel 207,5
4 Yanè, Maximiliano 164,5
5 Garcìa, Agustìn 140,5
6 Duarte, Emiliano 128
7 Abrego, Gonzalo 117
8 Pedone, Federico 115
9 Chiantelassa, Lucas 115
10 Garcìa, Alejandro 113

Erpelding se llevo la tercera victoria en el año

11 Santiago, Maximiliano 79,5
12 Stadler, Cristian 75
13 Pereyra, Federico 69,5
14 Thevenon, Martin 64
15 Larrieu Lacoste Ruben 50
16 Ciolli, Cesar 44,5
17 Fernàndez, Sebastiàn 38,5
18 Arguello, Marcos 36,5
19 Prieto, Sebastian 36
20 Reynosa, Leonel 33,5
21 Basualdo, Juan Cruz 33,5
22 Florencio, Alejandro 33,5
23 Seco, Ignacio 29,5
24 Garcia Pisani, Luciano 28
25 Feipeler, Mariano 27
26 Macuso, Emanuel 25

Buen debut de Solis

28 Gonnet, Daniel 22
27 De Marcos, Miguel 22
29 Cebriàn, Carlos 21
30 Taraborelli, Cristian 15
31 Hoyos, Alejandro 15
32 Gallardo, Alberto 15
33 Pereyra, Rodolfo 15
34 Loreficchi, Pablo 12
35 Solis, Nici¡olas 11
36 Montes, Yoel 9,5
37 Cinalli, Ignacio 9
38 Martinez Souto, Nicolas 7
39 Cabranes, Alejandro 7
40 Rodriguez, Franco 3,5
41 Molina, Ariel 2
42 Martinez, Lucas 1,5

Chiantelassa sumo importantes puntos

43 Reynoso Facundo 1
44 Machalinski, Kevin 0
45 Gongora, Mauricio 0
46 Galli, Jose 0

Play Off Minicross:
1 Erpelding, Matìas 69
2 Garcìa, Manuel 51,5
3 Girado, Fabrizio 44
4 Duarte, Emiliano 44
5 Chiantelassa, Lucas 36
6 Garcìa, Agustìn 35
7 Yanè, Maximiliano 24,5
8 Pedone, Federico 22,5
9 Garcìa, Alejandro 13
10 Abrego, Gonzalo 12