Los Torneos Al Rojo Vivo a Falta De Tan Solo Una Fecha!!!

Giancaterino y Baños llegan al coronación como en la foto… Apretaditos!

Pasó la competencia de San Cayetano y creamé que no fue una competencia mas… Un fin de semana cargadisimo de emociones y festejos ya que se inauguró el circuito «Parque independiente» de la localidad de San Cayetano, un trazado impresionante, que sin dudas marcó un antes y un después, una linea de partida para lo que en un futuro, ojala no demasiado lejano, sea algo normal, pero que hoy por hoy alegra y sorprende. Y por supuesto las categorías estuvieron a la altura de las circunstancias llevando 126 autos, una cifra record en muchos, muchisimos años para estas divisionales y como si todo eso fuera poco para la gran cantidad de gente que ocupó cada milímetro disponible del escenario, Mar y Sierras A disputo su competencia de pilotos invitados. Dicho esto podrá imaginar lo que se vivió el fin de semana, un hecho histórico que quedará para

Blanc junto a Lavie fueron protagonistas

siempre en la memoria de los que tuvimos la dicha de poder presenciarlo.

Competencias reñidas y cambiantes, aprovechando los 14 metros de ancho que tiene el circuito, encendieron los torneos, y a falta solo del premio coronación, así están los campeonatos de cada divisional:

Mar y Sierras A:
1 Giancaterino, Juan 378
2 Baños, Matìas 362
3 Blanc, Carlos 332
4 Alonso, Raul 328
5 Araquistain, Martìn 281
6 Latorre, Miguel 206

Araquistain/Pedersen se quedaron con la especial

7 Pollet, Cristian 186
8 Garmendia, Carlos 183
9 Skaarup, Arturo 123,5
10 Aiello, Miguel 106
11 Osa, Bernabe 97
12 Salvai, Juan Pablo 95
13 Santiago, Carlos 94,5
14 Oñatibia, Nelson 88,5
15 Perez, Walter 62
16 Etchevarne, Santiago 60
17 Dominguez, Pablo 58
18 Cinalli, Lucio 46
19 Garrigo, Hugo 41

Garrigo debutó en la mas potente, y no desentonó

20 Perugini, Leonardo 40,5
21 Monaco, Oscar 26
22 Fernandez, Lucas 25
23 Colonna, Leonardo 25
24 Sacco, Julio 7
25 Pascuali, Juan M. 0
26 Pascuali, Atilio 0

TC Del 40:
1 Escala, Juan F. 348
2 Arias, Manuel 293
3 Guarino, Rubèn 276
4 Yanè, Luciano 235

El «Mago» Arias, intratable en San Cayetano

5 Alvarez, Matìas 214
6 Caresano, Valentìn 169
7 Gallego, Andrès 168
8 Menna, Kevin 150,5
9 Cigorraga, Guillermo 146
10 Alberti, Carlos 133
11 Lopez, Ariel 113
12 Pogorzelsky, Alexis 79,5
13 Romeo, Mariano 68
14 Perez, Alfredo 54
15 Durand, Sergio 44,5
16 Bonini, Leandro 38,5
17 Coldeira, Gustavo 31

Escala se mantuvo pensante todo el fin de semana y sumo fuerte para el torneo

18 Iribarne, Juan I. 28
19 Gallardo, Luciano 27
20 Cernuda, Pablo 22,5
21 Cordero, Sergio 20
22 Mosse, Maximiliano 15,5
23 Repetti, Walter 11
24 Baracco, Juan M. 4
25 Irigoyen, Ariel 0

Mar y Sierras B:
1 Bazterrica, Claudio 258,5
2 Yane, Guillermo 240,5
3 Anuncibay, Juan M 209,5
4 Barreiro, Federico 198

Gran triunfo de Costas en San Cayetano

5 Vieytes, Ezequiel 198
6 Iriarte, Sebastiàn 155,5
7 Bustos, Juan I 154
8 Daza, Damiàn 138,5
9 Costas, Marcos 134
10 Juarez, Cristian 129
11 Pedone, Emilio 100,5
12 Alvarez, Juan M 99,5
13 Galli, Mauricio 98,5
14 Colon, Damian 84
15 Sabelli, Paulo 77
16 Rubio, Armando 75
17 Erasun, Emiliano 74,5

Bazterrica lidera el torneo, pero adeuda la victoria

18 Angeli, Andres 54
19 Di Croce, Leandro 51,5
20 Cebriàn, Daniel 51
21 Cerri, Juan Carlos 47
22 Iriarte, Matìas 38,5
23 Zotes, Jacinto 37
24 Pedersen, Fabio 33,5
25 Arroyo, Mauro 28
26 Moreno, Marcos 27,5
27 Aldasoro, Rodolfo 23
28 Raya, Antonio 18
29 Diez, Marcelo 15,5
30 Fernandez, Daniel 14

Otra gran labor de Vieytes

31 Valdez, Cristian 14
32 Campos, Matias 13
33 Altamira, Carlos 12
34 Garda, Alexis 12
35 Fernandez, Gustavo 8
36 Ciancagini, Eric 7,5
37 Encinas, Claudio 6
38 Haedo, Joaquin 5,5
39 Garcia, Julio Ramon 5
40 Grassi, Lucas 3,5
41 Santaren, Bruno 3,5
42 Miraball, Claudio 3,5

Interesante debut de Gustavo Fernandez

43 Padula, Walter 3,5
44 Beain, Leonardo 3
45 Gomez, Luiz 1,5
46 Farre, Carlos 1,5
47 Traverso Luciano 1
48 Ohaco, Maximiliano 0
49 Cebrian, Carlos 0
50 Fernandez Barragan, Christian 0
51 Ibarra, Jose 0

Minicross:
1 Erpelding, Matìas 301,5
2 Garcìa, Manuel 278,5

Manuel Garcia fue el común denominador del fin de semana

3 Girado, Fabrizio 269
4 Duarte, Emiliano 198
5 Yanè, Maximiliano 165,5
6 Pedone, Federico 155
7 Garcìa, Agustìn 140,5
8 Garcìa, Alejandro 140,5
9 Chiantelassa, Lucas 139
10 Abrego, Gonzalo 135
11 Santiago, Maximiliano 94
12 Stadler, Cristian 87,5
13 Pereyra, Federico 79,5
14 Thevenon, Martin 64
15 Larrieu Lacoste Ruben 62,5

«Mochila» D’achille formó parte del exuberante parque de Minicross

16 Reynosa, Leonel 57,5
17 Ciolli, Cesar 57
18 Eggly, Ayrton 50
19 Prieto, Sebastian 48,5
20 De Marcos, Miguel 43
21 Fernàndez, Sebastiàn 40,5
22 Florencio, Alejandro 40
23 Arguello, Marcos 37,5
24 Garcia Pisani, Luciano 34,5
25 Basualdo, Juan Cruz 33,5
26 Seco, Ignacio 29,5
27 Feipeler, Mariano 27
28 Macuso, Emanuel 25
29 Taraborelli, Cristian 23

Gazaneo retornó como local

30 Gonnet, Daniel 22
31 Cebriàn, Carlos 21
32 Hoyos, Alejandro 15
33 Gallardo, Alberto 15
34 Pereyra, Rodolfo 15
35 Cinalli, Ignacio 13
36 Loreficchi, Pablo 12
37 Solis, Nicolas 11
38 Errobidart, Agustin 10
39 Montes, Yoel 9,5
40 Martinez Souto, Nicolas 7
41 Cabranes, Alejandro 7
42 Anastasiu, Sergio 6,5

Erpelding llega al coronación al frente del Play Off

43 Kessler, Lucas 5
44 Cabranes, Nicolas 5
45 Faure, Matias 4,5
46 Martinez, Pablo 4,5
47 Rodriguez, Franco 4,5
48 Gastelu, Lucas 3
49 Martinez, Dario 2,5
50 Molina, Ariel 2
51 Yane, Felipe 2
52 Gazaneo, Santiago 2
53 D`Achille, Dario 1,5
54 Martinez, Lucas 1,5
55 Machalinski, Kevin 1,5
56 Lanzini, Mauricio 1,5

Facundo Gimenez debuto en la numerosa Minicross

57 Reynoso Facundo 1
58 Huici, Marcos 1
59 Gongora, Mauricio 0
60 Galli, Jose 0
61 Di Ricco, Victor 0
62 Barragan, Miguel 0
63 Abrego, Fabio 0
64 Ferini, Lucas 0
65 Rubio, Diego 0
66 Guevara, Francisco 0
67 Machalinski, Ariel 0
68 Capelli, Sebastian 0
69 Gimenez, Facundo 0

Play Off Minicross:

Hermosa unidad de Lanzini

1 Erpelding, Matìas 124
2 Garcìa, Manuel 122,5
3 Duarte, Emiliano 114
4 Girado, Fabrizio 95
5 Pedone, Federico 62,5
6 Chiantelassa, Lucas 60
7 Garcìa, Alejandro 40,5
8 Garcìa, Agustìn 35
9 Abrego, Gonzalo 30
10 Yanè, Maximiliano 25,5