Pedersen (Alvarez) y Waldbilling (Erasun) Las Semifinales De La B

Raya/De Marcos
Raya/De Marcos

Primera semifinal de la menor de Mar y Sierras, con los pilotos invitados al comando de las unidades y en una entretenida competencia, en la que se vio mucha lucha del segundo lugar hacia atrás, es Fabio Pedersen (Alvarez) quien se impone de punta a punta y con gran autoridad sobre Pablo Dominguez (Osa) mas preocupado por aguantar al tercero Yane (Suarez) que por perseguir al líder. El cuarto lugar quedo en poder de Juan Cruz Lavie (Bazterrica).

1 4 ALVAREZ Juan M. //  PEDERSEN Fabio 10
2 1 OSA Bernabe //  DOMINGUEZ Pablo 10 1.004
3 23 SUAREZ Aquiles //  YANE Guillermo 10 1.413
4 21 BAZTERRICA Claudio //  LAVIE Juan Cruz 10 1.568
5 24 GALLI Mauricio //  WALDBILLING Ariel 10 1.927
6 19 ROZAS Ruben //  FARRE Carlos 10 4.679
7 29 CEBRIAN Daniel //  CEBRIAN Carlos 10 5.755
8 76 BARNECHE Alejandro //  LATORRE Fabian 10 6.841
9 7 SABELLI Paulo //  GIANCATERINO Juan 10 6.983
10 11 COLON Damian //  GAGNA Juan M. 10 8.551
11 77 RUBIO Armando //  RUBIO Diego 10 24.610
NT 69 MARTINEZ Osvaldo //  NANNI Sebastian 7 NT
NT 26 SANTAREN Bruno //  DE HORMAECHEA Eugenio 5 NT
EX 47 MORETTI Marcos //  BAÑOS Hugo 8 EX
PENALIZACIONES:
SE EXCLUYE PARCIALMENTE AL AUTO 47 POR TOQUE AL 69.-

En la segunda semifinal, bastante mas disputada que la primera, quien se impone de punta a punta es el «Chino» Waldbilling (Erasun), segundo muy cerca del lider y en una tarea muy interesante el piloto de Minicross, Maximiliano De Felice (Navarro), y el tercer lugar, que sobre el ultimo giro se le vino encima a De Felice fue para Jose «Pepe» Larroude (Costas). Cuarto Rodolfo Aldasoro con la unidad de Cristian Juarez.

1 5 ERASUN Emiliano //  WALDBILLING Walter 10
2 15 NAVARRO Maximiliano //  DE FELICE Maximiliano 10 0.628
3 3 COSTAS Marcos //  LARROUDE Jose 10 0.832
4 14 JUAREZ Cristian //  ALDASORO Rodolfo 10 1.554
5 18 BUSTOS Juan I. //  BARRAGAN Miguel 10 2.000
6 17 PRIETO Pablo //  BARREIRO Federico 10 2.499
7 67 DIAZ Ivan //  ERPELDING Matias 10 3.168
8 97 RAYA Antonio //  DE MARCOS Miguel 10 3.678
9 27 RUCCI Leonardo //  MENNA Kevin 10 9.291
10 10 VIEYTES Manuel //  VIEYTES Ezequiel 10 10.363
11 28 CIANCAGLINI Eric //  POLLET Cristian 10 15.038
12 74 GRASSI Lucas //  DE PAOLO Alejandro 10 26.689
NT 93 GIANCATERINO Juan F. //  ROQUET Miguel 1 NT